+7(831) 210-00-42
+7(831) 210-00-62   

КАБЕЛЬ ОПТОМ


НОВОСТИ КАБЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ » Подведены итоги конкурса "Родники Нижегородской области", проходившего при участии СИБУРа
Подведены итоги конкурса "Родники Нижегородской области", проходившего при участии СИБУРа
В пятницу 20 января в зале заседаний Законодательного собрания Нижегородской области (ЗСНО) были подведены итоги IV ежегодного конкурса «Родники Нижегородской области».

Организаторами конкурса в 2011 году стали Координационный центр движения «Поможем реке» при экологическом центре «Дронт», ЗСНО и компания СИБУР, которая оказала поддержку проекту в рамках корпоративной программы «Бизнес для экологии».

В этом году мероприятие стало как никогда масштабным и представительным.

Всего на конкурс было представлено 99 проектов, реализованных на территории 39 районов и 4-х городских округов Нижегородской области в период с 1 июля по 30 ноября 2011 года (в 2010 году было 80 проектов в 30 районах). Конкурс «Родники Нижегородские-2011» охватил более 1000 участников.


В ходе проектов, представленных на конкурс, общественными активистами, студентами и учащимися образовательных учреждений, жителями городов, поселков и сел региона проводилась работа по сохранению и обустройству действующих родников, выявлению новых родников и максимальному вовлечению их в питьевое водоснабжение населения.


В номинации «Лучшее обустройство родника и его прилегающей территории» победу одержан проект реконструкции «Крещенского» родника в селе Салдомайдан Лукояновского района, реализованный сотрудниками и воспитанниками Дома детского творчества. Всего в 2011 году было обустроено 30 родников, в том числе три – на конкурсные средства. Кроме упомянутого выше «Крещенского», это родники «Федосеевский» и «Золотистый ключик», расположенные в Семеновском районе. 


В ходе церемонии награждения были отмечены также победители и призеры в номинациях «Лучший проект или эскиз обустройства родника», «Лучшая исследовательская работа» и «Информирование общества».


Как отметил заместитель председателя ЗСНО Нижегородской области Евгений Морозов, конкурс привлек внимание общественности и населения к важной экологической проблеме, связанной с рациональным и бережным использованием водных ресурсов, помог повысить значение родников в обеспечении людей чистой питьевой водой,  сохранить их для настоящего и будущих поколений.

Начальник отдела корпоративных коммуникаций «СИБУР-Нефтехима» Дмитрий Шадымов напомнил, что в рамках программы «Бизнес для экологии» в 2011 году компанией СИБУР только в Нижегородской области был реализован ряд важных социально-экологических проектов – четыре детских садика в Дзержинске и Кстове получили «зеленые комнаты» с финтоцидными растениями, была проведена работа по благоустройству кстовского Приволжского парка. Были организованы пресс-тур на дзержинский шламонакопитель «Белое море», ежегодный конкурс журналистских работ «ЭкоТур» и семинар для журналистов, специализирующихся  на освещении экологической проблематики. Всего же в различных регионах России были реализованы более 40 социально-значимых экологических проектов при участии СИБУРа.

Д. Шадымов подчеркнул, что партнерами СИБУРа в реализации экологических  проектов в Нижегородской области стали региональное Законодательное собрание,  администрации Дзержинска, Кстова и Арзамаса, газеты «Земляки» и «Дзержинское время», общественные организации «Дронт» и «Союз журналистов Нижегородской области», активисты экологических и волонтерских организаций. «Только совместными усилиями власти, бизнеса, СМИ и общественности можно добиваться положительных результатов сохранения природного наследия», - отметил он.
Категория: Новости кабельной отрасли | Теги: