+7(831) 291-54-87  
+7(831) 291-54-86 

КАБЕЛЬ ОПТОМ


4 октября 2011 года в инновационном центре «Сколково» при поддержке Комитета РСПП по энергетической политике и энергоэффективности прошла Международная конференция «Энергоэффективные технологии для российской промышленности».

На конференции обсуждались следующие вопросы:

    Развитие энергоэффективности в российской промышленности;
    Оптимизация использования энергии и практика энергоменеджмента  для производства, предприятия и компании в целом;
    Технологии управления  качеством  электроэнергии на предприятии;
    Оптимизация систем теплоснабжения, -распределения и –генерации, водоснабжения;
    Технологии энергоэффективности в нефтегазовой сфере;
    Модели финансирования энергоэффективных проектов и другие.

ЗАО «Энерго-Сервисная Компания» в лице коммерческого директора Марии Черновой приняла активное участие в да ... Читать дальше »

30 сентября на станционном котлоагрегате № 6 Владивостокской ТЭЦ-2 начаты пуско-наладочные работы на природном газе.

В течение нескольких дней котлоагрегат № 6 Владивостокской ТЭЦ-2 будет находиться в режиме пуско-наладочных работ, в ходе которых энергетикам предстоит провести наладку оборудования на различных режимах работы агрегата. Ранее аналогичные работы уже прошли на котлоагрегатах  №№ 2 и 3. Таким образом, на сегодняшний день общее количество котлоагрегатов Владивостокской ТЭЦ-2, способных работать на новом виде топлива, достигло трех.

Вместе с тем в реконструкцию выведено два последних котлоагрегата первой очереди, работавших на угольном топливе, - №№ 1 и 4. С их остановом полностью прекращаются выбросы пыли из дымовой трубы № 1 Владивостокской ТЭЦ-2, что уже в ближайшее время должно положительным образом сказаться на экологической ситуации в прилегающих к станции микрорайонах.

Напомним, что проект по реконструкции Владивос ... Читать дальше »

За 6 месяцев 2011 года «Томскэнергосбыт» провел энергетическое обследование 44 объектов бюджетной сферы Томской области, став лидером на региональном рынке энергоаудита.

ОАО «Томскэнергосбыт» имеет богатый опыт в разработке и реализации мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. В первом полугодии 2011 года специалистами компании были проведены энергетические обследования 44 объектов бюджетной сферы области.

Согласно реестру энергопаспортов, принятых от членов Некоммерческого партнерства по содействию в области энергосбережения и энергоэффективности Сибири, «Томскэнергосбыт» является лидером по количеству паспортов, зарегистрированных и отправленных в Министерство энергетики РФ. При этом компания занимает первое место в списке из более чем 30-ти региональных организаций, проводящих энергетические обследования.

Первым объектом, где еще в ноябре 2010 года «Томская энергосбытовая компания» провела обследование ... Читать дальше »

На прошлой неделе в производственном отделении (ПО) «Южные электрические сети» филиала «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» был завершен ремонт 15 трансформаторных подстанций, обеспечивающих электроэнергией свыше 17,5 тыс. жителей в шести населенных пунктах, а также социально значимые объекты и объекты инфраструктуры. Работы велись в рамках подготовки сетевой компании к осенне-зимнему периоду (ОЗП) 2011/2012 гг.

Осенне-зимний максимум нагрузок – наиболее важный и ответственный период в работе каждой энергетической компании. Во время подготовки к ОЗП особое внимание нижегородские энергетики уделяют обеспечению надежного электроснабжения потребителей, в том числе и в небольших населенных пунктах. На прошлой неделе в с. Стексово, д. Глебово, р.п. Вача, п. Сосновское, с. Личадеево, с. Кузятово завершился капитальный и текущий ремонт 15 трансформаторных подстанций. Кроме того, с 23 по 29 сентября специалистами ПО «Южные электрические ... Читать дальше »

C 27 по 30 сентября в Перми в выставочном центре «Пермская ярмарка» состоялась межрегиональная специализированная выставка «Энергетика. Энергосбережение».

«Камский кабель» представил вниманию посетителей широкий спектр современной кабельной продукции, в числе которой - силовые кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена на напряжение 10 кВ и 110 кВ, а также традиционные марки кабелей и проводов.

Представители строительно-монтажных, электроэнергетических, проектных организаций Перми и других регионов имели возможность получить консультации специалистов служб сбыта, главного технолога и управления маркетингом. Наибольший интерес гости проявляли к силовым кабелям с изоляцией из сшитого полиэтилена, СИПам, кабелям и проводам с теплостойкой изоляцией.

Традиционно «Камский кабель» продемонстрировал нестандартный подход к оформлению экспозиции.  Стенд завода был оформлен как штаб кабельной линии фронта энергосбережения. «В энергетике идет не ... Читать дальше »

Оператору аварийной японской АЭС "Фукусима-1" компании ТЕРСО до апреля 2013 года придется выплатить компенсации за ущерб в размере 4,53 триллиона иен (59 миллиардов долларов), такие подсчеты представил премьер-министру страны специально созданный комитет по изучению управления и финансового состояния компании ТЕРСО.

Эта сумма включает компенсации сельскому, лесному, рыбному хозяйству, туризму - 2,61 триллиона иен (34 миллиарда долларов), выплаты за ущерб бизнесу и вынужденную эвакуацию - 1,92 триллиона (25 миллиардов долларов), передает РИА Новости.

Эта сумма может увеличиться за счет расходов на дезактивацию почвы. Эти расчеты также не включили 1,5 триллиона иен (19,74 миллиарда долларов), которые компании придется затратить, чтобы полностью остановить реакторы на аварийной станции.

Для обеспечения этих сумм ТЕРСО должна будет в течение десяти лет сократить расходы на 2,55 триллиона иен (около 33,5 миллиарда долларов), в течение трех ле ... Читать дальше »

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» - Магистральные электрические сети (МЭС) Юга - приступил к установке многогранных опор при оборудовании заходов линии электропередачи 220 кВ Псоу - Дагомыс на Адлерскую ТЭС. Повышение прочности и безопасности энергообъектов обеспечит выдачу мощности строящейся Адлерской ТЭС потребителям Сочинского региона, в том числе олимпийским объектам: Ледовому дворцу спорта для фигурного катания и соревнований по шорт-треку, центральному стадиону, крытому конькобежному центру, ледовой арене для керлинга, главному медиацентру, гостинице для представителей Международного олимпийского комитета и другим объектам.

По сравнению с традиционной решетчатой опорой многогранная представляет собой цельную металлическую конструкцию, занимает на порядок меньшую площадь, что особенно актуально в условиях ограниченных площадей олимпийского строительства. К преимуществам нового типа опор относятся повышенная коррозионная стойкость, устойчивость к значительным ... Читать дальше »

В филиале ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Западной Сибири – прошла противоаварийная тренировка. Мероприятие, целью которого была проверка готовности оперативного и линейного персонала при возникновении повреждения на высоковольтных линиях электропередачи, проведено в рамках подготовки к отопительному сезону.

Учения прошли в Тюменском районе юга Тюменской области. Цель данной тренировки – отработка действий оперативного и ремонтного персонала МЭС при аварийном отключении ВЛ 500 кВ с выездом бригады для обнаружения места повреждения на линии, погрузки и доставки  материалов из аварийного резерва, такелажа и техники на место проведения аварийно-восстановительных работ.

Согласно сценарию, на трассе линии электропередачи 500 кВ Тюмень-Беркут в труднодоступном месте упала опора, произошло повреждение провода и грозотроса. Сигнал об «отключении» высоковольтной линии поступил на пульт дежурного диспетчера ЦУС Южного ПМЭС 27 ... Читать дальше »

ОАО "Роснано", венчурный фонд I2BF Global Ventures (США) и компания Nesscap Energy Inc. (Канада) подписали инвестиционное соглашение о создании в России производства суперконденсаторов для применения в транспорте, промышленности и бытовой электронике, сообщает "Роснано".

Суперконденсаторы - устройства для накопления энергии, которые занимают промежуточное положение между обычными конденсаторами и аккумуляторами. Они обладают большой емкостью, но при этом, в отличие от аккумуляторов, способны быстро высвобождать накопленный электрический заряд, подобно обычным конденсаторам. В 2010 году объем мирового рынка суперконденсаторов составил почти 700 миллионов долларов. Ожидается, что в период до 2017 года мировой рынок будет расти со среднегодовым темпом 25% и достигнет более 2,0 миллиардов долларов.

Общий бюджет проекта составит 40 миллионов долларов, из которых "Роснано" инвестирует 19 миллионов долларов в виде денежного вклада в обыкновенные акции ... Читать дальше »

В рамках реализации инвестиционной программы филиала «Нижновэнерго» в 2011 г. в одном районном диспетчерском пункте и в двух оперативно-диспетчерских службах производственных отделений были установлены современные мнемонические схемы сетевого комплекса, позволяющие повысить уровень контроля над работой энергообъектов.

Диспетчерский мнемонический щит – устройство для оперативного визуального контроля и автоматической регистрации информации о состоянии объектов, входящих в систему диспетчерского управления. В оперативно-диспетчерских службах производственных отделений на щитах представлена информация о работе основной сети 35-110 кВ, а районные диспетчерские пункты охватывают работу распределительной сети 6-10 кВ. В этом году в рамках реализации инвестиционной программы филиала «Нижновэнерго» были заменены два щита в оперативно-диспетчерских службах ПО «Дзержинские электрические сети» и «Южные электрические сети», а также в районном диспетчерском пункте ... Читать дальше »

« 1 2 ... 4 5 6 7 »